Судебная коллегия Приморского краевого суда оставила без изменения приговор Ленинского районного суда от 7 мая 2007 года, в соотвтетствии с которым бывший мэр Владивостока Юрий Копылов был осужден за превышение должностных полномочий на четыре года лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июля сообщил пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко.

"Приговор Ленинского районного суда от 7 мая 2007 года был обжалован и стороной обвинения, и стороной защиты", - рассказал Игнатенко. По его словам, в кассационном представлении сторона обвинения просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в связи с мягкостью назначенного наказания. В свою очередь, в кассационных жалобах сторона защиты просила отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Юрия Копылова состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда заслушала доводы стороны обвинения и стороны защиты и оставила приговор Ленинского райсуда от 7 мая без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения, сообщил Сергей Игнатенко.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 7 мая судья Ленинского суда Владивостока Елена Ильиных признала бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и приговорила его к четырем годам условно с отсрочкой срока на два года. Кроме того, бывший градоначальник на два года лишен права занимать руководящие должности. По заявлению прокуратуры Приморского края, являясь главой администрации города Владивостока, Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. Причем в бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Затем Копылов издал постановление главы администрации города, в соответствии с которым финансовым управлением администрации города Владивостока в период с 21 ноября по 24 декабря 2003 года на счет ООО "Сирояма" из бюджета города перечислено 6 миллионов 500 тыс. рублей.