ФГУП "Почта России" установила единые тарифы для всех категорий подписных изданий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июля в группе по связям с общественностью управления Федеральной почтовой службы (ФПС) по Приморскому краю, тарифы установлены в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы. Согласно принятой системе тарификации на услуги по подписке в приморском филиале ФГУП "Почта России" установлены тарифы для одного экземпляра газеты и журнала, доставляемого по карточной системе, 1,64 рубля за корреспонденцию весом до 12,5 г для центральных или краевых изданий и дополноительно 0,86 рубля - за каждые последующие 12,5 г. В свою очередь тариф для районных и городских изданий составит 1,23 рубля за корреспонденцию весом до 12,5 г и 0,65 рубля - за каждые последующие 12,5 г. Тариф на прием подписки по адресной системе для тиражей газет и журналов составит 7,57 руб.

Как пояснила руководитель группы по связям с общественностью приморского филиала ФГУП "Почта России" Светлана Дмитриченко, в результате изменения тарификации стоимость подписки на краевые многотиражные издания вырастет в среднем на 8%, на районные - на 24-25%. "При введении новых форм тарификации, учитывается финансовая стабильность жителей каждого региона", - добавила Дмитриченко. Так, по ее словам, в Приморском крае действуют не самые высокие тарифы для подписных изданий.

Как добавили в группе по связям с общественностью приморского управления ФПС, изменение тарифов обусловлено тем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала разницу тарифов на подписку для федеральных и региональных, а также районных и городских изданий технологически и экономически не обоснованной. "Проверка, проведенная ФАС подтвердила, что существующие в настоящее время почтовые тарифы на прием заказов по подписке и доставке газет и журналов не покрывают затрат Почты России на оказание этих услуг", - рассказали в пресс-службе. Отрицательная рентабельность тарифов в 2007 году составляет 22%, а предоставляемые льготы для районных и городских изданий снижают уровень рентабельности до -50%.

Как сообщили в пресс-службе УФПС по Приморскому краю, разница между тарифами для федеральной и региональной, а также районной и городской прессы будет сокращаться поэтапно в течение 2008 - 2009 годов, поскольку одномоментный переход к единому тарифу может повлечь за собой резкое увеличение расходов на оплату услуг почты для изданий, подписная стоимость которых рассчитывается с применением пониженного тарифа. В первом полугодии 2008 года разница между уровнями тарифов будет сокращена с 35% до 25% и будет дополнительно произведена индексация действующих тарифов с учетом инфляции.