В рамках II Российского фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра", проводившегося, в свою очередь, в рамках 1-го международного кинофестиваля "Зеркало", в Плесе прошла ярмарка льняных и ювелирных изделий, произведений местных художников, в том числе лоскутных. Лидерами продаж оказались пучежское строчевышивальное предприятие "Ришелье" и ивановская компания "Феникс", торговавшая одеждой из полульна, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

"Мы все сразу купили здесь льняные штаны. Некоторые по восемь пар, - призналась корреспонденту ИА REGNUM гостья кинофестиваля, актриса Галина Богашевская. - В российской глубинке шьют прекрасные, модные вещи".

Коммерческий директор "Феникса" Юлия Трофимова считает, что если бы не проливной дождь, распродали бы все, что привезли. "В Плесе наибольшим спросом пользовались летние сарафаны, шорты и мужские рубашки, - прокомментировала она корреспондентуИА REGNUM. - Словом, летний ассортимент. Даже в одной области покупательские пристрастия разные. На дне города в Кинешме влет уходили изделия из неотбеленного льна, здесь покупают больше яркие оранжевые, зеленые, желтые. Кинешма - город промышленный, офисный, а Плес - курортный".

Спросом пользовались практически все изделия "Ришелье", но особенно сувенирная продукция. "Мы для обкатки и изучения спроса привезли в Плес сувениры из первых партий, подготовленных к Олимпиаде в Сочи, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM гендиректор предприятия Юрий Голованов. - Отсюда с тем же ассортиментом едем в Саранск на первый фестиваль финно-угорских народов - прибалтов, шведов, норвежцев - куда нас пригласили бесплатно, в качестве гостей. Покажем Европе, какую красоту делают вышивальщицы старинного Пучежа, которые не только сохранили, но и развили традиционный народный промысел".