"Возникает вопрос, каким образом в лечебных учреждениях Приднестровья нет противоастматических медикаментов, а имеются лекарства, на год вперед невостребованные врачами", - прокомментировал в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказывания министра здравоохранения и социальной защиты Приднестровья Ивана Ткаченко на государственном телеканале 15 июля председатель комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, охране здоровья и экологии Сергей Чебан. Напомним, глава Минздрава Приднестровья заявил в эфире Первого республиканского телеканала, что внесение изменений в закон о бюджете на 2007 год "уже привело к ухудшению ситуации в здравоохранении". "Главный вывод в итоге принятия изменений в закон о республиканском бюджете на 2007 год таков: заплати деньги в стабилизационный фонд и забудь про нормальную работу", - отметил министр.

Прежде чем направить изменения в республиканский бюджет на рассмотрение Верховного Совет, законопроект неоднократно обсуждался на координационных совещаниях президента и кабинета министров, продолжил Чебан. "Депутаты Верховного Совета приняли изменения, предложенные президентом. Речь шла о том, что эти деньги направляются на формирование стабилизационного фонда и сугубо на финансирование социальных статей: для выплат заработной платы, в том числе и работникам системы здравоохранения. Только поэтому парламент согласился с мнением президента. Более того, в стабилизационный фонд направляется 50% платных услуг, которые осуществляют все без исключения государственные муниципальные учреждения", - сказал Чебан.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 4 апреля 2007 года приднестровский парламент принял изменения и дополнения в Закон "О республиканском бюджете на 2007 год", чтобы в условиях бюджетного дефицита обеспечить достаточное финансирование социально защищенных статей госбюджета. По инициативе президента было предложено сократить расходы, за исключением заработной платы, на осуществление деятельности ряда министерств и ведомств, статьи расходов по ряду государственных программ. В рамках бюджета был создан стабилизационный фонд, куда должно направляться около половины средств республиканских и местных фондов: дорожного, экологического, таможенного, а также программы капитальных вложений. 50% средств, получаемых от оказания платных услуг государственными и муниципальными учреждениями, также должны направляться в стабилизационный фонд. В результате общий дефицит бюджета был уменьшен примерно на 40 млн долларов, а дефицит бюджета по социально защищенным статьям был сокращен до 3 млн долларов, то есть уменьшен почти в 10 раз.

"Что касается причин, по которым министр здравоохранения выступил с таким заявлением... Он оказался в сложном положении и сейчас настаивает на том, что не сможет выполнить всю программу по обеспечению бесплатной медицинской помощью населения. Но, к сожалению, деньги сегодня нужно экономить. В рамках работы комиссии по контролю за исполнением законодательства в сфере здравоохранения были обнаружены просроченные лекарства. Мы столкнулись с такой ситуацией, когда в лечебных учреждениях есть такая микстура, как "женьшень", которую в других государствах для лечебных учреждений не закупают. При этом нет лекарств более существенных. Вот на эти вопросы он должен давать комментарии", - резюмировал председатель комитета по социальной политике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля парламент Приднестровья рассмотрел отчет комиссии по контролю за исполнением законодательных актов в сфере охраны здоровья и обеспечения медико-фармацевтической продукцией населения Приднестровья по результатам проверки учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР, на предмет соблюдения действующего законодательства. В отчете были описаны факты "вопиющих нарушений" в сфере здравоохранения республики. По итогам обсуждения документа парламент Приднестровья вынес представление президенту о снятии с должности министра здравоохранения и социальной защиты Ивана Ткаченко.