На планерном совещании в администрации города 4 февраля в центре внимания оказались, прежде всего, вопросы санитарного состояния Краснодара и бюджет.

О санитарном состоянии Краснодара в минувшие выходные доложил заместитель главы администрации Николай Петриков. Как известно, в субботу над городом свирепствовал ураганный ветер. Его скорость достигла 24 метров в секунду. Ветер разметал не убранный мусор, и город выглядел неприглядно. Дежурный по городу обратил внимание на тот факт, что многочисленные строительные материалы складируются на улицах, у тротуаров, а не на строительных площадках, как должно.

Заместитель главы администрации Евгений Суслов предложил более пристальное внимание уделить уборке мусора на магистральных улицах Краснодара.

Затем были подведены итоги наведения санитарного порядка в городе. За минувшую неделю первое место занял Карасунский административный округ. Ему же присуждено первое место и по итогам января. На втором месте Западный, на третьем Центральный и на 4-м месте Прикубанский административные округа.

Подведя итоги наведения чистоты, глава администрации города Николай Приз потребовал от работников ТОСов, РЭПов проводить большую работу с квартальными в частном секторе, где наиболее сложно поддерживать санитарный порядок.

Далее на совещании обсудили состояние, городского бюджета. О нем доложил заместитель главы администрации Александр Домбровский.

В бюджет города за январь текущего года по оперативным данным поступило 327,684 млн.руб.

Наибольший удельный вес в доходной части бюджета имеют акцизы - 35%, налог на доходы физических лиц - 22%. Налог на прибыль предприятий -20%, земельные платежи - 9%.

Расходы бюджета города в январе месяце текущего года составили 358,559 млн.руб. В общей сумме расходов заработная плата работников бюджетной сферы составляет 135,281 млн.руб. или 38%.

По разделам финансирование выглядит следующим образом:

- городское хозяйство - 153,467 млн.руб. или 43% в общей сумме расходов;

- образование - 73,207 млн.руб. или 20% в общей сумме расходов;

- здравоохранение - 61,377 млн.руб. или 17% в общей сумме расходов.

В январе месяце текущего года из бюджета города профинансировано:

- питание в учреждениях социальной сферы - 5,504 млн.руб.;

- медикаменты - 3,0 млн.руб.;

- выплата пособий и доплат на детей - 3,391 млн. руб.;

- коммунальные услуги за бюджетные учреждения - 19,052 млн.руб.;

- компенсация убытков по теплоснабжению - 90,683 млн.руб.;

- дотация городскому пассажирскому транспорту на оплату энергоресурсов - 21,0 млн.руб.

- дотация жилищному хозяйству - 19,499 млн.руб.

Анализируя состояние бюджета глава города заявил: "У нас не должно быть вопросов по выплате заработной платы работникам коммунальных служб" - и потребовал изыскивать своевременно на это необходимые средства. Глава администрации обратил также внимание на то, что в январе наиболее низкими оказались налоговые платежи с прибыли, и потребовал усилить работу с предприятиями.

На совещании были подведены итоги работы строительного комплекса города в 2002 году. Заместитель генерального директора, начальник управления строительным комплексом и инвестиционной политики Эдуард Ковчун сообщил главное: в ушедшем 2002 году строители Краснодара побили свой же рекорд 2001 года и построили 451 тысячу квадратных метров жилья. Так много в Краснодаре еще никогда не строили. Строители возвели по 6 квадратных метров на душу населения города. По стране эта цифра равна 0,6 квадратных метра. Причем 99% освоенных средств принадлежат частным лицам.

Рост объемов строительства составил в ушедшем году 18%.

Глава администрации, воздав строителям должное, тем не менее потребовал жесточайшего контроля за финансами.

В заключение участники совещания заслушали информацию директора департамента юридического и кадрового обеспечения, административных органов Алексея Лимаренко о новом трудовом кодексе, который вступил в силу с первого февраля. Главная его особенность в том, что теперь каждый трудовой договор будет регистрироваться в органах социальной защиты населения.