В Верховный суд Северной Осетии передано дело об убийстве федерального судьи Пригородного района Владимира Албегова. Прокуратурой республики установлено, что судья стал жертвой мести со стороны своей бывшей жены Залины Албеговой. К исполнению преступления женщина привлекла своего сожителя Александра Коломыца и 15-летнего сына Арсена, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно материалам следствия, последний раз живым судью видели 17 февраля 2007 года. По словам родственников, в этот день Владимир Албегов до вечера гулял со своим сыном Арсеном, после чего сел в принадлежащий ему автомобиль "ВАЗ-2107" и уехал.

Через три дня в Северо-Западный ОВД Владикавказа поступило заявление об исчезновении судьи. Силами милиции были организованы поиски в североосетинской столице и окрестностях Владикавказа.

Труп Владимира Албегова с тремя огнестрельными ранениями в голову и грудь был найден недалеко от селения Дзуарикау Алагирского района. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было доказано, что расправу над судьей организовала его бывшая супруга.Выяснилось, что 17 февраля федеральный судья приехал навестить своего сына Арсена, который жил с матерью. Вдвоем они поехали за город. После приезда во Владикавказ сын заявил, что потерял мобильный телефон. В поисках его вернулись в лес, где их ждал сожитель Залины Александр Коломыц, который сделал несколько выстрелов во Владимира Албегова.

Первым в содеянном преступлении сознался Арсен. Он рассказал милиционерам, как вместе с сожителем матери убивал отца. Вскоре были арестованы и остальные участники расправы над судьей. Следователи доказали, что организатором убийства была бывшая супруга. Меру наказания им вынесет суд, который начнет рассматривать уголовное дело в ближайшее время.