Уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области Галины Фоминой по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), возбуждено следственным отделом прокуратуры Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

"Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области Зафеддина Микаилова о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц УФРС по Воронежской области за незаконную регистрацию прекращения права постоянного (бессрочного) пользования ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки" (далее ВГАУ) земельными участками. 8 мая 2007 года в УФРС по Воронежской области обратилась представитель Главного управления государственного имущества администрации Воронежской области Ольга Иванова с заявлением о государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования Воронежским государственным аграрным университетом земельным участком, расположенным в районе улицы Шишкова г. Воронежа общей площадью около 14 гектар. В качестве основания для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования было представлено распоряжение администрации Воронежской области о прекращении права постоянного пользования данным земельным участком, которое поступило на рассмотрение государственному регистратору Фоминой", - рассказал Михаил Усов. - В мае текущего года Фомина провела правовую экспертизу вышеуказанных документов, а также проверила отсутствие оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. В результате ею было установлено, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Воронежской области от 07 декабря 2006 года по делу № А-14-16342/06/474/11 по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области наложены обеспечительные меры в виде запрета УФРС по Воронежской области совершать действия по регистрации прав, перехода прав и сделок в отношении данных земельных участков".

Тем не менее, по данным прокуратуры, Галина Фомина в нарушение действующего законодательства при наличии запрета произвела государственную регистрацию прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав, превысив тем самым свои должностные полномочия. В результате из федеральной собственности выбыл участок общей кадастровой стоимостью около 840 миллионов рублей. Ведется предварительное следствие.

Это уже третье уголовное дело, возбужденное прокуратурой области в отношении сотрудников ФРС по факту регистрации участков ВГАУ. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратурой Воронежской области 5 июля были возбуждены уголовных дела в отношении заместителя начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области Виктора Коровкина и главного специалиста - эксперта того же отдела Андрея Шевцова. Как следует из материалов прокуратуры, 7 мая 2007 года в УФРС по Воронежской области обратилась представитель Главного управления государственного имущества администрации Воронежской области Ольга Иванова с заявлением о государственной регистрации прекращения права пользования ВГАУ земельными участками, расположенными в районе улиц Шишкова, Ушинского, Ломоносова и Московского проспекта общей площадью 380 га. В мае госрегистраторы провели экспертизу представленных документов, в результате которой было установлено, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Воронежской области от 7 декабря 2006 года по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом наложены обеспечительные меры в виде запрета УФРС регистрировать переход прав и сделки в отношении этих земельных участков. Тем не менее Коровкин и Шевцов при наличии запрета суда произвели регистрацию прекращения права пользования земельными участками путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.