Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области сегодня, 16 июля, согласовала проект строительства второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве. Ожидается, что строительство новых энергоблоков начнется в 2008 году.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км к западу от Санкт-Петербурга на побережье Финского залива, в Сосновом Бору. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса.

Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около восьми лет. Объем затрат - 85 млрд рублей. Мощность каждого из двух новых энергоблоков составит 1150 мВт. Срок их службы составляет 50 лет.