Требования к политическим партиям о наличии не менее 50 тыс. членов в целом и не менее 500 человек в региональных отделениях в более, чем в половине субъектов РФ не нарушают конституционных прав граждан. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в постановлении Конституционного суда России, принятом 16 июля.

Напомним, что рассмотрение вопроса о проверке конституционности некоторых положений закона "О политических партиях" было инициировано первым секретарем ЦК Российской коммунистической рабочей партии - Российской партией коммунистов (РКРП - РПК), депутатом Госдумы Виктором Тюлькиным. В жалобе, направленной в КС в декабре 2004 г., парламентарий указал на ущемление конституционных прав граждан (в частности, прав на объединение, на участие в управлении делами государства, права избирать и быть избранным) теми изменениями, которые были внесены в закон о партиях в конце 2004 г.

В новой редакции закона минимальная численность общероссийской политической партии была повышена с 10 тыс. до 50 тыс. членов, при этом в региональных отделениях партии в более, чем в половине субъектов РФ (на сегодняшний день в 44 субъектах РФ - ИА REGNUM) должно состоять не менее 500 членов, а численность остальных региональных отделений не может быть ниже 250 членов партии. Начиная с 2006 г., несоблюдение этих требований новой партией означало отказ в ее регистрации. Действующие на день вступления закона в силу партии обязаны были привести свою численность в соответствии с этими требованиями до 1 января 2006 г. В случае не выполнения указанных норм, партия должна была до 1 января 2007 г. преобразоваться в общественную организацию или быть ликвидированной по решению Верховного суда РФ.

Кроме того, Тюлькин посчитал противоречащим основному закону страны необходимость предоставления списков членов региональных отделений партии для их регистрации.

В жалобе также подчеркивалось, что исключительное право партий выдвигать кандидатов в депутаты Госдумы в составе федеральных списков чрезмерно ограничивает право граждан на объединение и ущемляет их право на представление своих интересов в законодательных органах власти.

Добавим, что в 2004 г. КС уже рассматривал подобное заявление от Балтийской Республиканской партии. Тогда судьи решили, что требование о наличии не менее 10 тыс. членов не является "чрезмерным ограничением прав граждан". В своем выступлении на заседании суда 28 июня Тюлькин, партия которого была ликвидирована за неисполнение требований нового закона в мае этого года, предложил суду решить "исследовательсткую задачу", и определить, "где порог этой чрезмерности".