Жилищный фонд Ханты-Мансийского автономного округа составляет 26,6 млн кв. метров. Из них более 73% - в капитальном исполнении, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Уровень комплексно благоустроенного жилья, включая горячее водоснабжение, составляет более 76%. При этом в Когалыме, Лянторе весь жилищный массив полностью благоустроен. В Покачах, Лангепасе, Сургуте, Белоярском уровень комплексного благоустройства приближается к 100%.

Обеспеченность жильем в среднем на одного жителя в автономном округе составляет 17,8 кв. м общей площади жилья, при этом средняя обеспеченность по России - 20,2 кв. м.

Несмотря на реализацию жилищных программ, доля ветхого и аварийного жилищного фонда в автономном округе превышает среднероссийский показатель - 3,2% от общего объема жилищного фонда и составляет 5,9%, что связано со старением временного жилищного фонда, возведенного в период активного освоения недр Западной Сибири.

По результатам социологического опроса югорчан только 22% жителей автономного округа оценивают состояние жилищного фонда как хорошее, 30% - удовлетворительно, остальные считают, что жильё, в котором они проживают, подлежит капитальному ремонту, реконструкции либо сносу.

В целом по округу на рынке жилищно-коммунальных услуг 67,7% от общего числа предприятий ЖКХ составляют предприятия частной и смешанной формы собственности.

Собственниками 47,8% жилищного фонда многоквартирных домов Югры принято решение о форме управления их жильём. В основном за содержанием многоквартирных домов в регионе отвечают управляющие компании различных форм собственности, у них на балансе состоят 44% домов. 3,2% жилищного фонда обеспечиваются товариществами собственников жилья, жилищными или жилищно-строительными кооперативами. 0,6% многоквартирных домов находятся под управлением непосредственно их собственников.

В целях улучшения сложившейся ситуации в Ханты-Мансийском округе предпринят ряд мер, направленный, на развитие самоуправления в сфере ЖКХ и улучшения уровня содержания и ремонта жилого фонда. Среди них - окружной закон, предусматривающий софинансирование капитального ремонта жилья из средств югорской казны, также разработан примерный порядок предоставления бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и иным специализированным потребительским кооперативам, в настоящее время создается региональное агентство по реконструкции жилищного фонда.