В трех поликлиниках Вологодчины отрабатываются новые принципы организации работы участковой службы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, одно из направлений пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения - подушевое финансирование - отрабатывается в настоящее время в трех поликлиниках региона. Пилотными площадками стали поликлиника №2 г. Вологды, поликлиника № 7 Череповца и поликлиника Шекснинской ЦРБ.

Как отмечают специалисты, принцип "подушевого" финансирование заключается в том, что объем финансовых средств будет перечислен участковому терапевту, педиатру или врачу общей практики не за количество пришедших на прием больных, а из расчета проведенных профилактических мероприятий и их результатов. Таким образом, предполагается, что врач участковой службы будет отвечать за здоровье пациента. "Подушевой" принцип финансирования ориентирует всю систему на развитие профилактической медицины: на проведение диспансеризации, вакцинации, работе, связанной с профилактикой вредных привычек.

"Оплата труда врачей участковой службы будут четко зависеть от того, какого состояние здоровья прикрепленного населения, - рассказал начальник Департамента здравоохранения Александр Колинько. - Какова динамика этого состояния здоровья. Как выполняются профилактические мероприятия. Безусловно, будут учитываться жалобы со стороны населения. Мы планируем провести анкетирование населения в конце года с тем, чтобы узнать, как вологжане оценивают действия медицинского персонала. И в качестве дальнейшего развития мы предусматриваем конкурсную систему найма участковых служб. Следующее, что планируется, - это система выбора врача со стороны населения".