14 июля в Ярославле участники офицерского собрания одобрили предложение о выдвижении кандидатом в президенты России от КПРФ заместителя председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, председателя Движения в поддержку армии (ДПА) Виктора Илюхина. Об этом 16 июля рассказал корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

В офицерском собрании Ярославской области приняло участие более 300 человек. К отставным военным присоединились активисты левых и национал-патриотических организаций. Виктор Илюхин сделал доклад и ответил на вопросы. Затем встал участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, беспартийный Михаил Мещеряков: "Виктор Иванович, прошу вас дать согласие быть президентом России, вы человек простой". В зале раздались дружные аплодисменты. Илюхин поблагодарил ярославских офицеров за доверие, но заметил, что окончательное решение по кандидату на пост должна принять партия. Формального голосования не проводилось, но присутствующие были готовы поднять руки в поддержку Илюхина.

"Я солидарен с предложением Мещерякова и в данный момент готов поддержать выдвижение Илюхина. Человек подготовлен к деятельности президента. Я не хочу прятаться за спины ярославцев и могу объяснить нашу позицию. Мы не против Зюганова. В партии нет раскола: до принятия официального решения о кандидате на съезде партии возможна дискуссия в рамках демократического процесса, выдвижение альтернативных кандидатов. А уж после принятия официального решения мы будем работать на единого кандидата", - пояснил Александр Воробьев. "Я не буду комментировать этот экспромт, но еще ранее заявил, что готов выдвигаться в президенты России, если армия нас поддержит", - сказал корреспонденту ИА REGNUM свои перспективы участия в выборах главы государства Виктор Илюхин.

10 июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов был единогласно выдвинут кандидатом в президенты РФ на прошедшем в Черкесске собрании актива отделений компартии, входящих в Южный федеральный округ. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июля конференция Московской городской парторганизации КПРФ единогласно поддержала выдвижение Геннадия Зюганова кандидатом в президенты России.