Закончили свою работу приемные комиссии вологодских вузов. В 2007 году, по сравнению с предыдущим, количество абитуриентов практически не изменилось.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель секретаря приемной комиссии вологодского педуниверситета Марина Бутакова, принято более 4500 тысяч заявлений. Если высчитывать конкурс по заявлениям, то в этом году он будет достаточно высок, но стоит учитывать, что выпускники подают заявления в несколько вузов одновременно.

Наиболее популярны следующие факультеты ВГПУ: исторический, юридический и филологический. Самый высокий конкурс на специальность "Биоэкология" естественно-географического факультета - 12 человек на место. На втором месте - "Юриспруденция" - 10 человек на место, на третьем "Русский язык, литература, педагогика и психология" - 8 человек на место.

Как отмечают специалисты, в этом году существует несколько тенденций в развитии современного высшего образования. Это сокращение бюджетных мест и подорожание платного обучения. Например, в 2006 году на отделении журналистики ВГПУ было 15 бюджетных мест, теперь их только 11, а вот плата за обучение выросла с 29 до 34 тысяч рублей.