В Югре осуществляется досрочный завоз продукции в отдаленные территории. В навигационный период предполагается осуществить централизованную поставку товаров на сумму 629 млн рублей в объеме 64 509 тонн (из них 29 167 тонн нефтепродуктов, 35 342 тонн угля). К территориям с ограниченными сроками завоза относятся Березовский, Белоярский, Октябрьский, Кондинский, Ханты-Мансийский районы и Ханты-Мансийск, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По состоянию на 10 июля поставка нефтепродуктов выполнена на 76%, угля - на 54%. Предполагается, что поставка нефтепродуктов в отдаленные территории будет завершена в июле, а поставка угля - в августе. В ассортимент нефтепродуктов входят автомобильный бензин А-80, А-92, А-96, зимнее и летнее дизтопливо, реактивное топливо ТС-1, моторное масло м10г2. Каменный уголь представлен одной из самых востребованных и высококачественных марок - ССПК.

Особенностью досрочного завоза 2007 года являются поставки продовольственных товаров децентрализованным способом. Березовский и Белоярский районы для этих целей дополнительно получили из окружного бюджета кредиты в сумме 10 млн рублей на поставку 894,9 тонн продовольственных товаров. Кроме того, предполагается выделение Березовскому району еще 5,6 млн рублей на децентрализованную поставку 120 тонн моторного масла.