В Югре активно идет процесс формирования бюджета на 2008 год и плановый период до 2010 года, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Задачи, поставленные президентом России в бюджетном послании 2007 года, вошли в основу принятия на уровне автономного округа решения по формированию и утверждению бюджета на среднесрочный период. Этот документ утвердили в декабре 2006 года. По сути, он является основой для выработки предложений по бюджету 2008-2010 годов, который предстоит еще доработать.

В расходах трехлетнего бюджета будут учтены все действующие расходные обязательства, связанные с обеспечением социальных и целевых программ.

Кроме того, для последующей сбалансированности и стабильного исполнения бюджета во второй и третий годы периода (2009 и 2010 гг.), предполагается введение 2,5-5-процентного резерва от общего объема расходов. Это означает, что при планировании бюджета будет зафиксирован некий условный объем средств, который даст возможность эффективно планировать новые обязательства, которые возникнут в последующие годы трехлетнего цикла и некую страховку в том случае, если оценки по прогнозу социально-экономического развития автономного округа окажутся менее оптимистичными.

Безусловно, главной целью бюджетной политики на среднесрочную перспективу останется повышение уровня и качества жизни населения, реальных доходов и занятости югорчан, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья.