В Алтайском крае сейчас самые благоприятные метеоусловия для развития лугового мотылька: оптимальные температуры, высокая влажность. Всем районам Главным управлением сельского хозяйства даны рекомендации установить пристальный контроль за посевами сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, гороха, рапса, многолетних трав. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 июля, заведующая фитосанитарным отделом Алтайской краевой станции защиты растений Светлана Иванова, пока ни в одной местности количество насекомых пока не превысило порога вредоносности. Но крестьянам нужно держать ухо остро.

"Последняя вспышка в регионе произошла в 2004 году. Тогда свекловоды серьезно понервничали, так как мотылек особенно "любит" свеклу. И нынешняя погода заставляет нас поволноваться. Сейчас хозяйства путем наблюдений должны установить начало яйцекладки, которая пройдет уже в ближайшее время. После начала отрождения гусениц будет проведено обследование полей. И в случае чего, поля будут обработаны инсектицидами", - сказала Иванова.

По информации Главного управления сельского хозяйства, сейчас в регионе готовятся к проведению масштабных мероприятий по обработке полей.