Неблагоприятные погодные условия и ситуация с ценой на хлеб - таковы главные темы традиционного в начале недели совещания с членами Кабинета министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел президент Чувашии Николай Федоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков проинформировал, что на минувшей неделе в республике наблюдались аномальные природные явления - ливневые дожди, шквалистое усиление ветра, град. Служба гидрометцентра оперативно предоставляла всю необходимую информацию, штормовые предупреждения как минимум за 3 часа доводились до всех заинтересованных организаций. Виталий Петьков сообщил, что наиболее сложная обстановка наблюдалась в Ядринском, Моргаушском районах. Было подчеркнуто, что службы жизнеобеспечения оперативно решали все возникающие вопросы, в том числе и по обрывам проводов в системе снабжения электроэнергией.

Глава города Чебоксары Николай Емельянов добавил, что город испытание стихией выдержал, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число заявок на протекающие крыши и переполненные ливнестоки. Но в двух точках города планируется пересмотреть существующую систему ливневой канализации, которая не справляется с таким потоком воды.

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что в Шемуршинском районе сильно пострадали посевы от града, в ряде районов наблюдается полеглость хлебов. По прогнозу Минсельхоза, уборочные работы должны начаться с 25 июля. К страде сейчас интенсивно готовится уборочный парк, который в этом году увеличился более чем на 50 мощных новых комбайнов.

На всей территории России наблюдается подорожание цен на хлеб. Хотя в сравнении с другими регионами рост цен в Чувашии менее значителен, глава республики поручил правительству продумать комплекс мер по защите республиканского рынка от негативных последствий наблюдающихся тенденций на зерновом рынке. "Надо активнее регулировать и энергичнее вмешиваться в этот процесс", - подчеркнул Николай Федоров.