На территории Дальневосточного региона действуют 74 природных пожара на площади 26 045 га. Как 16 июля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, 15 июля локализовано 19 пожаров на площади 11 245,5 га, ликвидировано 15 пожаров на площади 200,5 га

В Приморском крае действует семь пожаров на площади 82 га, в Хабаровском крае - 53 пожара на площади 12 741 га, в Амурской области - 11 пожаров на площади 1 277 га, в Сахалинской области - два пожара на площади 1 445 га, в Чукотском автономном округе - один пожар на площади 10 500 га (тундра).

В пресс-службе отметили, что на территории региона действует шесть крупных природных пожаров. Из них три в Хабаровском крае и по одному в Амурской и Сахалинской областях, Чукотском автономном округе.

Кроме того, на Дальнем Востоке действуют 13 пожаров на удаление менее 10 км от населенного пункта, в том числе в Хабаровском крае - 12, в Приморском крае - один.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории региона в Дальневосточном регионально центре МЧС России для координации действий, анализа ситуации и возможного принятия срочных мер создан оперативный штаб. Также развернут оперативный штаб в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

С 10 июля 2007 года на основании Постановления губернатора Хабаровского края на территории края установлен особый противопожарный режим. В 11 муниципальных районах края из числа офицеров и сотрудников ГПН для координации действий сил и средств при ликвидации крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населенным пунктам и потенциально опасным объектам созданы оперативные группы. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области создана оперативная группа.

В двух районах Амурской области (Селемджинский, Бурейский) действует особый противопожарный режим. В Главном управлении МЧС России по Амурской области создана оперативная группа. Кроме того, приказом начальника главного управления на период с 13 по 20 июля 2007 г. назначена объединенная оперативная группа Главного управления и ОГУ "Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области".

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 912 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 264 139,7 га. К ликвидации пожаров привлечено 770 человек и 182 единицы техники, в том числе 13 воздушных судов. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.