Администрация Алтайского края объявила конкурс между скульпторами региона на создание скульптурной композиции из героев произведений Василия Шукшина, которых сам писатель называл "чудиками". Как сообщил сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления края по культуре Анатолий Ломакин, возможно в 2008 году эта скульптура буде украшать подножье горы Пикет в селе Сростки, на которой традиционно проводятся Шукшинские дни.

"Каждый автор может предложить свою скульптуру какого-либо героя. Этих героев у Шукшина, сами знаете, целое множество. А мы потом подумаем, как их объединить в одну композицию", - объяснил Ломакин.

Кстати, памятник самому Василию Шукшину стоит на вершине горы Пикет. Его автором стал знаменитый скульптор, народный художник России Вячеслав Клыков. Он на свои средства сделал его и подарил подарил его Сросткам. Но до этого года памятник был бесхозным, пока его не взял на баланс край. "Вообще мы решили, что эта скульптура должна должна стать символом Алтайского края. И к 70-летию региона по его типу будут изготовлены статуэтки. Статуэтки больших размеров мы будем дарить гостям праздника, а маленькие - продавать в качестве сувениров", - рассказал чиновник.