За 6 месяцев 2007 года на территории Вологодской области зарегистрировано 132 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД УВД Вологодской области, в результате 10 детей погибли и 135 получили ранения.

Как отмечают специалисты, на Вологодчине значительной остается доля дорожно-транспортных происшествий зарегистрированных с участием детей - пассажиров. Только с начала этого года 5 детей погибли и 46 получили ранения будучи пассажирами. Анализ показывает, что в подавляющем большинстве дети страдают по вине взрослых - управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, пренебрежение ремнями безопасности, отсутствие соответствующих удерживающих устройств при перевозке детей.

С целью привлечения внимания взрослых к этой проблеме с 16 по 29 июля 2007 года в Вологодской области проходит профилактическая операция "Ваш пассажир-ребёнок!". В рамках нее планируется проведение бесед с водителями по вопросам повышения безопасности перевозки детей. Для детей и подростков будут организованы дополнительные мероприятия и профилактические акции. В детских оздоровительных лагерях с детьми будут проведены занятия, а также конкурсы, викторины и соревнования по знанию Правил дорожного движения, формированию культуры поведения детей на улицах и дорогах.