Ценовая ситуация на рынке жилья республики во втором квартале 2007 года была отмечена значительным замедлением темпов роста цен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, по сравнению с первым кварталом средняя стоимость жилья на первичном рынке возросла на 1%, на вторичном - на 2% (в первом квартале 2007 года - на 14% и 24% соответственно). Некоторые типы квартир даже подешевели. На потребительском рынке товаров и услуг в целом цены за аналогичный период увеличились на 1,8%, в строительстве - на 3%. По сравнению со вторым кварталом 2006 года цены на первичном рынке жилья выросли в 1,8 раза, на вторичном рынке - в 1,6 раза.

В Сыктывкаре цены на проданные в течение квартала новые квартиры колебались от 36 до 61 тысячи рублей за квадратный метр, на "старые" - от 38 до 67 тысяч рублей. В Ухте разброс цен составил соответственно 40-44 тысячи рублей и 35-56 тысяч рублей. В Воркуте цены на вторичное жилье были значительно ниже - от 3 до 11 тысяч рублей за квадратный метр.

Цены на квартиры, в первую очередь, зависят от района расположения дома, материала стен, качества отделки, количества комнат. Как правило, самые дорогие - однокомнатные квартиры. Например, в Сыктывкаре средняя цена на однокомнатные квартиры на вторичном рынке жилья во втором квартале 2007 года составила в среднем 49 тысяч рублей за квадратный метр, на трехкомнатные - 44 тысячи рублей, в Ухте - 45 и 42 тысячи рублей соответственно. Среди регионов Северо-Западного федерального округа цены на жилье в Республике Коми остаются одними из самых высоких.