Численность безработных официально зарегистрированных в государственной службе занятости Ярославской области составила на 1 июля 2007 года 9,2 тысячи человек, против 11,9 тысячи человек на 1 января 2007 года. Как сообщила, 16 июля корреспонденту ИА REGNUM, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Ольга Харитонова, в течение января-июня этого года численность безработных уменьшилась на 2,7 тысячи человек (на 22,4 процента).

Более половины всех безработных (51,1 процент) зарегистрированы в городах Ярославле и Рыбинске, Ростовском, Рыбинском и Угличском муниципальных районах. На 1 июля 2007 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,35 процента. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, он уменьшился на 0,28 процентного пункта.

"Наиболее высокий уровень официально зарегистрированной безработицы был отмечен в Брейтовском (8,02 процента), Борисоглебском (5,41 процента), Любимском и Некоузском (по 4,04 процента) муниципальных районах. Вместе с тем, по данным обследований населения по проблемам занятости, большое число жителей области трудоспособного возраста, не имеющих работы, но ищущих ее, не обращались в службу занятости и не зарегистрированы в качестве безработных. По оценке, их численность превышает численность официально зарегистрированных безработных в 2 - 2,7 раза", - пояснила Харитонова.