26 февраля псковские профсоюзы примут участие во всероссийской акции протеста работников образования. Такое решение было принято на состоявшемся 3 февраля заседании президиума обкома профсоюза работников образования и науки Псковской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил председатель областного профсоюза Юрий Андреев.

В частности, 26 февраля в городе Пскове планируется провести шествие и пикет администрации области с участием делегаций от трудовых коллективов: города Пскова, Псковского, Палкинского, Печорского, Порховского, Островского, Дновского и Стругокрасненского районов. В городах и райцентрах области провести шествия, митинги и приостановку работы и направить телеграммы в адрес Президента РФ и председателя Правительства РФ. По словам Юрия Андреева, псковским педагогическим коллективам предложено поддержать общероссийские требования. В том числе, не допустить реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, и повысить минимальный размер стипендий с 01 апреля 2003 года не менее чем до 500 руб. в месяц.

Также в ходе акции планируется выдвинуть требования в адрес администрации области и органов местного самоуправления, погасить задолженность по заработной плате, ликвидировать возникшую задолженность за книгоиздательскую продукцию и льготам по коммунальным услугам сельским учителям. Кроме того, на президиуме обкома профсоюза работников образования и науки Псковской области было предложено принять участие в проведении 28 февраля 2003 года в Санкт-Петербурге акции протеста работников бюджетной сферы Северо-Западного федерального округа.