13 июля в Казани состоялось заседание коллегии Управления наркоконтроля Татарстана, на котором подводились итоги работы за текущий год и определялись приоритетные направления оперативно-служебной деятельности на предстоящее полугодие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления.

В коллегии принимали участие глава департамента организационно-региональной деятельности ФСКН России генерал-лейтенант полиции Владимир Владимиров, а также руководители прокуратуры Татарстана, Министерства внутренних дел по Татарстану, Татарстанской таможни и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Татарстану. Также на коллегии коллективу Управления наркоконтроля Татарстана был представлен новый руководитель Управления Поволжского федерального округа Департамента ФСКН России генерал-майор полиции Виктор Анохин.

Открывая заседание коллегии, начальник УФСКН РФ по Татарстану генерал-майор полиции Ильгиз Минуллин, отметил, что объективно оперативная ситуация в республике продолжает оставаться напряженной, но благодаря проводимой в республике государственной антинаркотической политике на протяжении последних лет прирост числа наркозависимых не превышает 5% в год, в первом полугодии 2007 года, по предварительным данным, он составит 1%. По основным итогам оперативной работы в этом году из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Республике Татарстан изъято более 38 килограммов различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено 1036 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ежедневно направляется в суд следственной службой управления 2-3 уголовных дела, и наркопреступники приговариваются к реальным срокам лишения свободы. Каждый месяц правоохранителями ликвидируется более 12 наркопритонов, и эта работа проводится в тесном контакте с МВД республики.

Одним из ключевых направлений деятельности управления продолжает оставаться профилактическая работа и организация межведомственного взаимодействия. При участии управления в республике получила развитие антинаркотическая профилактическая программа патриотического воспитания "Аврора". Кроме того, совместно с министерствами образования, культуры и здравоохранения проводятся республиканские антинаркотические конкурсы "Очистим Россию вместе!", конкурс детского плаката "Планета Земля" и другие акции. Всего управлением организовано более 150 профилактических мероприятий.