13 июля в Омске на совещании по подготовке к празднованию 300-летия Омска министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что будет лично содействовать строительству нового аэропорта в Омске. "С аэропортом нельзя тянуть, нет смысла тратить деньги на удлинение полосы действующего аэропорта, - сказал он. - Аэропорт надо выносить на Федоровку, или бросить, и начинать строить его в новом месте. Но мне кажется, что придется сносить. Хотя место было выбрано оптимальное". Об этом сообщило РИА "Омск-Информ".

Напомним, что в Омской области уже более десяти лет идет спор на уровне руководства региона и руководства Росавиации о строительстве нового аэропорта. В поселке Федоровка еще в восьмидесятые года была построена основная часть инфраструктуры нового аэропорта и взлетная полоса. Но во времена перестройки строительство было приостановлено, часть объектов пришла в негодность. Руководство региона настаивает на завершении строительства нового аэропорта, но этому препятствуют связи в Росавиации директора действующего аэропорта Сергея Круглова.

"Первое, что надо сделать - это определиться с объемом финансирования, - сказал Герман Греф. - Второе - принять постановление о передаче в собственность аэропорта, за исключением, конечно, федеральной инфраструктуры. Кончено, до конца года надо обеспечить передачу инфраструктуры аэропорта в собственность региона".

Герман Греф также сообщил, что проект по строительству нового аэропорта он поручает сейчас Росавиации. Условия прежние: строительство инфраструктуры на паях с региональным бюджетом и частными инвесторами. Впрочем, министр не исключает, что целесообразнее будет построить аэропорт в новом месте, потому что восстанавливать заброшенные объекты накладно.

"Возможно, за три-четыре года надо будет обеспечить снос существующих сооружений и построить новые, - сказал Герман Греф. - Есть предложение обозначить для Росавиации сроки уже к сентябрю-октябрю этого года составить детальные предложения по проекту строительства нового аэропорта".

Подробнее эта тема будет обсуждаться в ноябре этого года на следующем совещании по подготовке Омска к празднованию 300-летия.