Приморский край уже второй месяц испытывает трудности с бланками техосмотров. Сейчас в крае также закончились бланки ПТС (паспортов транспортного средства). В Управлении ГИБДД по Приморью не знают, когда данная спецпродукция поступит в регион. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 июля в пресс-службе УГИБДД по Приморью.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время никаких заменяющих ПТС документов в подразделениях ГИБДД не выдается, автомобилисты ездят по транзитным номерам, действие которых впоследствии продлевается. Еще с начала июня, когда возникли трудности с бланками техосмотров, в районные и городские автоинспекции было дано распоряжение не штрафовать автомобилистов за отсутствие талона техосмотра, но это не значит, что сам ежегодный осмотр проходить не нужно.

"В связи с тем, что бланки отсутствуют, на диагностической карте, которая выдается при прохождении осмотра, будет ставиться специальный штамп сотрудником автоинспекции о том, что техосмотр пройден, но бланк не выдан. И автомобилист сможет пользоваться данной картой с отметкой вплоть до получения талона", - добавили в пресс-центре.

Напомним, с 2007 года конкурсы на изготовление и заказ данной спецпродукции осуществляются краевыми властями. Как отметили в пресс-службе УГИБДД по Приморью, информация о точной дате или даже к какому числу поступят бланки из администрации Приморского края пока не поступало. Прокуратура Приморского края провела проверку по сложившейся ситуации, в результате нее выяснилось, что в краевую администрацию трижды направлялась заявка на изготовление необходимой спецпродукции. Однако администрацией края своевременно не были приняты меры по организации конкурса, вследствие чего в настоящее время конкурс на поставку спецпродукции находится в стадии рассмотрения заявок на участие, что искусственно создало дефицит названной продукции.