На очередном заседании Законодательного собрания Приморского края, которое состоится 1 августа, депутаты назначат половину нового состава краевой избирательной комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе регионального парламента, такое решение принял на заседании 13 июля комитет по региональной политике и законности.

В пресс-службе приморского парламента напомнили, что постановление о начале формирования нового состава избирательной комиссии Приморского края приморские депутаты приняли на майском заседании Заксобрания. В новый состав крайизбиркома войдут 14 членов с правом решающего голоса, семь из которых назначает краевой парламент, семь - губернатор Приморского края. "В состав комиссии может войти кандидат, получивший поддержку более половины от установленного числа депутатов", - пояснили в пресс-службе парламента Приморья.

Как сообщил председатель комитета по региональной политике и законности Виктор Пинский, на рассмотрение депутатов было внесено 15 кандидатур. В соответствии с законодательством обязательными для назначения являются кандидатуры от политических партий, представленных в Госдуме и Законодательном собрании Приморья, а также Центральной избирательной комиссии. Депутатам предстоит высказать свое мнение по четырем кандидатурам, выдвинутым от партий и ЦИК: Татьяна Вялова от "Единой России", Сергей Киселев от краевого отделения КПРФ, Александр Шевелев от ЛДПР и Сергей Князев от Центризбиркома. По предложению профильного комитета их фамилии будут включены в отдельный бюллетень для тайного голосования.

11 кандидатур от иных общественных объединений и представительных органов местного самоуправления составят второй бюллетень. "Учитывая наличие обязательных к назначению кандидатур, депутатам путем рейтингового голосования предстоит выбрать из этого списка только три фамилии", - добавили в пресс-службе Заксобрания.

Полномочия нынешнего состава крайизбиркома истекают 14 августа 2007 года. Члены избирательной комиссии нового состава будут назначены Заксобранием и губернатором края не ранее 29 июля и не позднее 14 августа. "В случае если Законодательное cобрание, губернатор края вовремя не назначат состав или часть состава крайизбиркома, за них это сделает Центральная избирательная комиссия", - добавили в пресс-службе парламента Приморья.