России следовало давно приостановить действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии, генерал-лейтенант Михаил Миндзаев. "Это не то, что своевременный шаг, это надо было делать давно",- подчеркнул министр.

Глава силового ведомства отметил о том, что это верный и разумный шаг в условиях, когда одна сторона добросовестно выполняет соглашение, а другая - игнорирует его. "Изначально было понятно, что страны НАТО не будут выполнять этот договор",- сказал Миндзаев. Глава МВД Южной Осетии также отметил о том, что сам не раз был свидетелем недобросовестного отношения представителей НАТО к достигнутым договоренностям. "Одно время я входил в состав комиссии по сокращению Вооруженных сил в прибалтийских республиках. При этом наша сторона сокращала ВС, а со стороны натовских представителей никакой работы не проводилось, более того, они просто уклонялись от соблюдения договоренностей под различными предлогами. С их стороны это было настоящим обманом",- отметил Миндзаев. Министр ВД также подчеркнул, что негативная реакция в мире по поводу выхода России из ДОВСЕ является предвзятым отношением к сложившейся ситуации. "Те, кто сегодня отрицательно говорят о действиях России по выходу из ДОВСЕ, видят лишь одну сторону медали. Действия России справедливы, сколько же можно подвергать собственный народ опасности?",- резюмировал Михаил Миндзаев.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".