Четыре миллиона евро за каждый сезон в течение трех лет - столько будет платить донецкий "Шахтер" Кристиано Лукарелли, экс-капитану "Ливорно" и символу города, который его любил и все еще любит. Лукарелли будет инвестировать часть тех денег, что заработает на Украине в свой город: очень скоро будет создан кооператив в порте Ливорно на деньги Лукарелли, кроме этого, часть пойдет в издательский бизнес - ежедневную газету для ливорнцев.

"Я ухожу из дома, но я никому не приставлял пистолет к голове, - приводит слова Лукарелли "Террикон". - "Шахтер" заплатил за меня сумму выше, чем предусмотрена в контракте компенсация. Хотелось бы отметить для болельщиков и общественности, что восемь миллионов - это приличные деньги за игрока, которому скоро исполнится 32 года. За четыре года в "Ливорно" я получил один миллиард старых лир (около миллиона долларов), теперь я ухожу в клуб, который пообещал в 16 раз больше. Это было предложение, от которого нельзя отказаться".

"Чтобы я принял предложение другого клуба, - продолжил Лукарелли, - были важны и другие причины, кроме финансовых. Даю слово, что деньги были не главными при расставании с "Ливорно". Но они позволят мне реализовать мою мечту, которая даст работу людям - не потратить их, а попытаться заставить их работать на людей. Если кто-то считает, что с моей стороны было предательство и я проявляю неуважение, то прошу прощения. Но, чтобы было ясно, я никого не хочу покупать".

По мнению Лукарелли, Ливорно он отдавал всего себя: "Я работал в поте лица за футболку "Ливорно". В эти моменты она была важнее моей семьи. Сегодня не заканчивается моя любовь к Ливорно, сегодня она для меня только усиливается".

Отметим, что уже сегодня Кристиано Лукарелли прибудет в Донецк.