В распоряжении американского телеканала CNN сегодня, 15 июля, оказалась новая 40-минутная видеозапись обращения руководства "Аль-Каиды" с участием Усамой бен Ладеном. Сам "террорист № 1" появляется на пленке всего на 50 секунд. Он говорит в камеру, что "мученическая смерть - путь, открывающий правоверным врата рая и такую смерть хотел принять даже пророк Мухаммед". "Счастлив тот, кому бог избрал удел мученика", - заключает глава "Аль-Каиды", приводит слова Lenta.ru. Кроме кадров с бен Ладеном, видеозапись включает и выступление Абу Мусаба Аль-Заркави - главы иракской ячейки "Аль-Каиды", ликвидированного в октябре 2006 года.

Когда именно был записан видеофрагмент с участием Осамы бин Ладена, пока установить не удалось. Однако есть основания предполагать, что речь идет об архивной записи, смонтированной с более новыми материалами. В пользу этой версии говорит тот факт, что на пленке бен Ладен запечатлен на том же фоне, что на записях, распространенных "Аль-Каидой" в 2001 году.

Представитель редакции арабоязычного вещания CNN заявил, что видеозапись в ближайшее время должна быть выложена на одном из сайтов, регулярно публикующих обращения исламских боевиков.

Напомним, 13 июля сенат США удвоил сумму, установленную за поимку Усамы бин Ладена с 25 млн до 50 млн долларов. Накануне американские спецслужбы обнародовали предостережение о том, что "Аль-Каиде" удалось вернуть себе потенциал, которым она обладала до терактов в сентябре 2001 года.

До видеобращения, распространенного сегодня CNN, об Усаме бен Ладене не поступало никакой информации уже больше года.