В первом полугодии 2007 года таможни Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) перечислили в федеральный бюджет России 50 млрд 892 млн рублей, перевыполнив контрольные показатели на 109%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе ДВТУ, такие итоги работы в первом полугодии 2007 года были подведены на прошедшем 13 июля во Владивостоке заседании коллегии Дальневосточного таможенного управления с участием руководителей таможенных органов со всего Дальнего Востока.

Как рассказал на заседании и. о. начальника Дальневосточного таможенного управления Вячеслав Голоскоков, каждый дальневосточный таможенник обеспечил перечисление в федеральный бюджет 11 млн 550 тыс. рублей, при том что в затраты на полугодовое содержание одного дальневосточного таможенника составили 386 тыс. рублей. Больше всего средств перечислили в государственную казну Владивостокская (18,4 млрд рублей) и Находкинская (14,9 млрд рублей) таможни.

За шесть месяцев 2007 года таможнями ДВТУ было оформлено 106 тыс. 194 грузовых таможенных деклараций, что выше на 14% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Внешнеэкономическую деятельность через таможни ДВТУ осуществляли 9 тыс. 866 участников. В этом году по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось количество экспортеров на 2%, а импортеров - наоборот, возросло на 12%.

Всего учитываемый во внешней торговле товарооборот через таможни ДВТУ составил 9,8 млрд долларов США, что по сравнению с первым полугодием прошлого года выше на 34%. Стоимость экспорта составила 6 млрд долларов США, или 61% товарооборота, а импорта соответственно - 3,8 млрд долларов США. Крупнейшими торговыми партнерами Дальнего Востока при экспорте в этом году были Япония - 32%, Республика Корея - 27%, Китай - 21%, Сингапур - 4%, Швейцария - 4%. В то же время при импорте крупнейшими торговыми партнерами Дальнего Востока стали Китай с 34% всей стоимости, Япония - с 30%, Республика Корея - с 13% и США - с 7%.

Важнейшей товарной статьей экспорта за январь - июнь 2007 года стала сырая нефть (41% от общей стоимости экспорта). "Грузооборот экспортируемой нефти по сравнению с тем же периодом прошлого года возрос в четыре раза", - сообщили в пресс-службе ДВТУ. Второй важнейшей статьей экспорта стали нефтепродукты, составившие четверть общей стоимости экспорта. Кроме того, в первом полугодии этого года экспортировались древесина и изделия из нее (16% от общей стоимости экспорта), черные металлы (3,5%), а также рыба, ракообразные и моллюски (1,4%).

Важнейшими товарными статьями при импорте за январь - июнь 2007 года стали машины и оборудование (22% от общей стоимости импорта), средства наземного транспорта (23%), пластмассы и изделия из них (9%), электрические машины и оборудование (6%), изделия из черных металлов (5%), обувь (6%), мясо и пищевые мясные субпродукты (3%).

В пресс-службе ДВТУ также сообщили, что по сравнению с первым полугодием 2006 года с 1400 до 1190 уменьшилось количество исков, предъявленных к таможенным органам. "Всего за первое полугодие 2007 года вынесено 365 судебных решений, из которых 75% приходится на споры по таможенной стоимости, 16% - на обжалование постановлений о привлечении к административной ответственности", - рассказали в пресс-службе.

В первом полугодии 2007 года таможенными органами ДВТУ было возбуждено 194 уголовных дела. "Подавляющее большинство уголовных дел (186 дел, или 96%) возбуждено по признакам контрабанды", - подчеркнули в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления. Также возросло до 113 количество уголовных дел, возбужденных в отношении конкретных лиц. По 101 уголовному делу субъектами преступлений являлись граждане России и по остальным - иностранные граждане. Общая стоимость товаров по возбужденным уголовным дела составила 1,3 млрд рублей, что почти в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по уголовным делам, возбужденным по ст. 194 УК РФ, составила 26,6 млн рублей

Кроме того, в пресс-службе ДВТУ сообщили, что в первом полугодии этого года повысилась эффективность правоохранительных подразделений таможен в борьбе с контрабандой товаров народного потребления из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Так, в этом году было возбуждено 38 уголовных дел, общая стоимость изъятых товаров составила более 132 млн рублей. Помимо этого, 43 уголовных дела было возбуждено по фактам незаконного ввоза автомобилей и запчастей к ним.

Справка ИА REGNUM:

Дальневосточное таможенное управление включает в себя 16 таможен, в том числе Дальневосточную оперативную и 57 таможенных постов. В регионе деятельности ДВТУ находится 83 пункта пропуска через государственную границу РФ: 53 морских, 10 воздушных, пять автомобильных, три железнодорожных, три речных и девять смешанного типа (авто-речных). Функционирует только 53 пункта пропуска (64% от всех имеющихся): 28 морских, 10 воздушных, пять автомобильных, два железнодорожных, два речных, шесть смешанных. На российско-китайской границе функционирует 13 пунктов пропуска. ДВТУ является самым крупным по занимаемой территории региональным управлением Федеральной таможенной службы России. В зону ответственности ДВТУ попадают девять субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, - Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Магаданская области, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Общая протяженность государственной границы - 25 тыс. 575 км, в том числе с КНР - 2 тыс. 536 км, с КНДР - 78,4 км, с США - 49,0 км, с Японией - 194,3 км; а также 23 тыс. км морской границы с нейтральными водами. В ДВТУ работает 4 тыс. 406 человек.