Саратовская ГЭС совместно с администрацией города Балаково приступает к масштабному проекту по реконструкции и благоустройству городского парка "Водников", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Этот социально значимый проект - подарок гидроэнергетиков жителям города в честь 40-летнего юбилея гидростанции, который будет отмечаться в декабре текущего года. Напомним, что подписанное в декабре 2006 года соглашение между правительством области и Федеральной гидрогенерирующей компанией (ОАО "ГидроОГК"), в состав которой входит Саратовская ГЭС, предусматривает добровольные социальные обязательства компании перед регионом.

Муниципальный парк "Водников" вблизи территории ГЭС в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. В ходе реконструкции он преобразится без изменения старой планировки. Будет смонтировано новое освещение (в том числе установлены фонарные столбы), проложен бордюрный камень вдоль центральных дорожек. Для удобства отдыхающих будут устроены прочные бетонные лавочки с деревянным покрытием. Появятся новые и будут реанимированы старые клумбы, для них завезут новую землю, разнообразную цветочную рассаду. Старые деревья и поросль по согласованию с экологами будут вырублены, кустарники обрезаны должным образом.

Гидроэнергетики предусмотрели и восстановление зон для активного отдыха. Старая спортивная площадка будет расчищена, на ней появятся новые футбольные ворота. Балаковские студенты из нескольких училищ, которые большую часть года почти ежедневно тренируются на этой территории, смогут еще более успешно заниматься физкультурой. Появится и новая детская площадка для малышей и их родителей из прилегающих районов старого города. ОАО "Саратовская ГЭС" затратит на реконструкцию парка около одного миллиона рублей. Работы уже начались и будут завершены осенью, до наступления заморозков. Также рассматривается проект закладки в данном парке аллеи поколений в память о гидростроителях.