Сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) от российской, югоосетинской и североосетинской сторон выражают свое сожаление по поводу отказа Тбилиси от участия в заседании СКК в Цхинвали 13 июля.

"Участники встречи оценили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта как имеющую тенденцию к дальнейшему осложнению, обсудили возможные пути урегулирования накопившихся проблем, ведущих к нагнетанию напряженности в регионе. Стороны выразили глубокую озабоченность продолжающейся пробуксовкой переговорного процесса на фоне выставления незаконных постов силовых структур, строительства фортификационных сооружений и прочих действий грузинской стороны, ведущих к обострению вооруженного противостояния", - говорится в сообщении СКК.

Напомним, Россия предложила провести заседание СКК с участием всех сторон в Цхинвали 12-13 июля. 6 июля грузинская сторона СКК выступила с предложением провести очередное пленарное заседание комиссии с открытой повесткой дня в Тбилиси. Югоосетинская сторона отказалась от участия из-за угрозы безопасности. Таким образом, в силе осталось предложение российской стороны. Отметим, что сопредседателями СКК являются Юрий Попов (российская часть СКК), Борис Чочиев (югоосетинская часть), Мераб Антадзе (грузинская часть), Мурат Тхосов (североосетинская часть). Последняя консультативная встреча сопредседателей СКК прошла в Цхинвали 19 апреля.