В 2001 году был создан Совет семей погибших сотрудников, в который кроме членов семей вошли руководители и сотрудники ГУВД. Среди задач, стоящих перед Советом, - изучение нужд и потребностей родственников погибших, забота о престарелых родителях и детях, оставшихся без кормильца, моральная поддержка друг друга, изыскание финансовых средств и их распределение между самыми нуждающимися. В больнице ГУВД родственникам погибших сотрудников оказывается полная медицинская помощь - осмотры, консультации, обследования, предоставляются бесплатные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение. В 2002 году выписаны льготные рецепты на получение лекарств на сумму 68 675 рублей, выделена 51 путевка в санатории системы МВД и Самарской области. В 2002 году оказана финансовая помощь семьям сотрудников погибших при исполнении служебного долга на сумму 75 381 рублей, Кроме того, ко Дню памяти 10 февраля 2002 г. семьям сотрудников, погибших при пожаре ГУВД в 1999 г., выплачено единовременное пособие на общую сумму 78 тысяч рублей.

На учете в пенсионном отделении финансово-экономического отдела главного управления внутренних дел состоит 376 членов семей погибших сотрудников. Работники отделения осуществляют выезды к родственникам погибших, дают разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения, берут на контроль для дальнейшего решения претензии и предложения, касающиеся предоставления различных льгот, медицинского обеспечения, материальной помощи, стараются, чтобы ни одно обращение или просьба не остались без внимания.

Отделом капитального строительства ГУВД Самарской области проведено обследование 10 квартир родственников погибших, составлены акты. Выделены средства на ремонт квартир 4 семьям на сумму 100 535 рублей. Организованы посещения семей, в ходе которых разъясняется пенсионное законодательство. Вручаются подарки к 8 марта, Дню милиции, Новому году. Все дети из семей погибших сотрудников получили приглашения на Новогоднее представление в Культурный центр ГУВД, а пятеро из них побывали на новогоднем празднике в Кремле, - сообщает отдел информации ГУВД Самарской области.