Об итогах работы тюменского АПК в 2006 году и за I полугодие 2007 года, о комплексном развитии сельскогохозяйственного производства и перерабатывающих его продукцию отраслей, о подготовке кадров и реализации других направлений приоритетного национального проекта шла речь 12 июля на встрече губернатора Тюменской области Владимира Якушева с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Об этом 13 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

С достижениями Тюменской области в сфере сельскохозяйственного производства в его отдельных отраслях - растениеводстве, животноводстве - министр знаком по рабочим поездкам, встречам и предоставляемой в Минсельхоз статистической информации. Специально подготовленные для этой встречи аналитические материалы, показывающие тенденции и наработки аграриев области, Гордеев сказал, что ознакомится с тюменским опытом специалистов министерства.

Встреча проходила после знаменательного события. На заседании правительства Российской Федерации была одобрена первая 5-летняя программа развития целой отрасли, и пионером в этом деле стал аграрно-промышленный комплекс страны. Это еще раз подтверждает, что сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей не только для экономики России, но и для ее политики.

Прощаясь с министром губернатор пригласил его приехать в область и своими глазами увидеть все, о чем шел разговор. Предложение принято. И, возможно, уже осенью 2007 года, когда тюменцы будут запускать в работу новые молочные комплексы, Гордеев вместе с губернатором побывают на мегафермах в Исетском и Упоровском районах.