За последние три дня в Кемерове выпало более половины месячной нормы осадков. В МП "Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг" (УЕЗЖКУ) поступило более 100 заявок от жителей о течи кровель в домах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июля в пресс-службе городской администрации.

В областном центре 3 370 тысячи кровель. Более 20% из них нуждаются в капитальном ремонте. В этом году с привлечением безвозмездных субсидий из городского бюджета будет капитально отремонтировано 70 крыш жилых домов. Еще на 362 планируется провести работы на средства, собранные жителями в счет капитального ремонта. В настоящее время к ремонту приступили на 60 кровлях.

В УЕЗЖКУ отмечают, что только за последние три дня к ним поступило более 100 обращений жителей по поводу течи кровель. Причем, процент заявок из домов, в которых кровля никогда не протекала, увеличивается. Это связано с особенностями конструкции некоторых кровель, когда водосборники просто не вмещают дождевые воды, а вода, оставаясь на кровле, просачивается сквозь негерметичные кровельные плиты. Свою роль играет и засоренность ливневок.

Как отметили в администрации, в связи со сложившейся ситуацией, жилищно-эксплуатационные организации города работают в усиленном режиме. Обследование кровель и устранение засоров ливневой канализации проводится по заявкам жителей максимально оперативно.