Группа друзей Генсека ООН в Бонне 27-28 июня предложила Грузии проявить лояльность в вопросе открытия морского сообщения межу Абхазией и Турцией, чтобы дать возможность представителям диаспоры общаться со своей исторической родиной. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на пресс-конференции в Сухуми 13 июля.

По его словам, в итоговом заявлении встречи была отражена необходимость открытия сообщения между портом Сухуми и Трабзоном. "Грузинская сторона настаивала на том, чтобы морские суда заходили для проверки в порты Поти и Батуми. Мы эти предложения отклонили. Затем грузинская сторона предложила, чтобы грузинские пограничники досматривали корабли в нейтральных водах, но мы и это отклонили, и практически остались наши предложения", - сказал политик.

По его словам, Абхазия предложила осуществлять досмотр в Сухумском порту силами абхазских пограничников с привлечением представителей Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ и военных наблюдателей ООН. "Россия не склонна к тому, чтобы поддаваться на шантаж. Сегодня она сильна как никогда. У России достаточно возможностей противостоять разным угрозам и восстановить свое значение в мировой политике", - отметил также он.

Двухдневная встреча Группы друзей Генерального секретаря ООН на высшем уровне с участием представителей Тбилиси и Сухуми прошла в Боне 27-28 июня. Встреча прошла под председательством заместителя Генскеа ООН по миротворческим операциям Жана Мари Гиенно с участием представителей грузинской и абхазской сторон, а также спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Жана Арно. Абхазскую делегацию представлял министр иностранных дел Сергей Шамба, начальник консульского отдела МИД Мартин Таркил, представитель МИД Абхазии в Германии Хибла Амичба, член исполкома Международной ассоциации абхазо-абазинского народа Зеки Капба.