"Президентом на рассмотрение Верховного Совета были представлены законодательные инициативы по изменениям в Конституцию и в закон о безопасности, где предлагалось тем или иным образом сформулировать организационные основы создания Совета безопасности ПМР. Внесение изменений в Конституцию рассматривалось на сессии Верховного Совета, и при голосовании не было достаточного количества голосов за то, чтобы этот закон принять", - сказал 12 июля спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук на брифинге по итогам работы весенне-летней сессии Верховного Совета, отвечая на вопрос журналистов о функционировании Совета безопасности.

Для внесения изменений в Конституцию необходимо 29 голосов, напомнил Шевчук, но этот законопроект не набрал такого количества. "Второй законопроект был принят в первом чтении. Соответствующий комитет внес поступившие поправки, и законопроект фактически был готов для принятия во втором. Однако поступило заявление президента о том, чтобы отозвать законопроект. Сейчас в парламенте нет законопроекта, который оформлял бы организационные особенности функционирования Совета безопасности на законодательном уровне", - отметил спикер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Шевчук пояснил, что в настоящее время действует указ президента о Совете безопасности. "В соответствие с Конституцией, президент имеет право принимать решение о формировании тех или иных органов исполнительной власти. Наверное, будут приняты еще какие-то решения и корректировки. Если глава государства посчитает необходимым закрепить статус данного органа на законодательном уровне, то он представит соответствующий законопроект. Если же Совет безопасности будет функционировать в рамках исполнительной власти, то, естественно, входить в него будут лишь представители исполнительной власти. В этом случае, к сожалению, такой структуры, как в Российской Федерации, быть не может", - добавил Евгений Шевчук.