"Не мы должны доказывать, что мэр не виноват, а прокуратура, которая взяла и возбудила в отношении него уголовное дело должна предъявить доказательства", - заявил сегодня, 13 июля, на брифинге в Великом Новгороде адвокат подозреваемого в растрате мэра города Николая Гражданкина Юрий Михайлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Михайлов подчеркнул, что "не видит смысла на стадии предварительного расследования" опротестовывать в суде уголовное преследование его подзащитного. Адвокат также отметил, что минимальный срок расследования данного уголовного дела согласно законодательству - два месяца.

Напомним, Гражданкин подозревается в нецелевом расходовании средств резервного фонда администрации Великого Новгорода, нецелевом расходовании средств бюджета Великого Новгорода, превышении должностных полномочий. В частности, ему инкриминируются незаконные выделения средств из резервного фонда администрации города на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сумме свыше 25 млн рублей, а также незаконное распоряжение о проведении конкурса по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир, в виде закрытых торгов за счет средств бюджета Великого Новгорода - на сумму 15,6 млн рублей.

Два уголовных дела, впоследствии объединенные в одно производство, были возбуждены прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым 6 июля. В настоящее время, по данным областной прокуратуры, по уголовному делу проводится большой объем следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследованием занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.