Два среднемагистральных самолета "Боинг-737" намерена приобрести в лизинг в этом году татарстанская авиакомпания "Тулпар". Об этом заявил председатель Совета директоров компании Азат Хаким. Напомним, что ООО "Авиакомпания "Тулпар" была основана более 11 лет назад. Компания стала первым частным перевозчиком в республике. Авипарк предприятия насчитывает по 9 самолетов Як-40 и Як-42. В последние 5 месяцев было приобретено 5 машин. Авиакомпания занимается пассажирскими, деловыми и международными перевозками в Москве, Нижнем Новгороде, северных регионах России и в Пакистане.

По мнению Азата Хакима, "Боинг" привлекателен для авиаторов удобством в эксплуатации, хоть он и дороже выпускаемого в Казани Ту-214. По схеме Финансоввой лизинговой компании, которая реализует самолеты, первый платеж предусмотрен в размере $16 млн, а затем ежемесячно авиакомпании выплачивают $300 тыс. По признанию генерального директора другого крупнейшего в республике авиапредприятия - авиакомпании "Татарстан" Магомеда Закаржаева, такими средствами его компания не располагает. Недавно авиакомпания приобрела самолет Ту-134. Всего в ее парке насчитывается 26 машин: 9 самолетов Як-42, несколько Ту-154 и Як-40.

Чтобы сохранить свои позиции на рынке авиаперевозок, руководители обеих компаний разрабатывают проект объединения предприятий. Сегодня Министерство транспорта РФ ужесточает требования к авиперевозчикам: из компаний федерального значения должно остаться не более 10, регионального - не более 30. Сейчас в России имеется около 230 авиакомпаний. Наиболее мощные - 20. Среди них - "Аэрофлот", "Пулково", "Сибирь", "Красаэро". Татарстанская компания, по прогнозам, могла бы войти в десятку крупнейших. Разногласия у руководителей авиапредприятий имеются только по определению размера пакета акций, который останется у государства. Весь пакет акций ОАО "Авиакомпания "Татарстан" находится в госсобственности, "Авиакомпания "Тулпар" - частная. Как считает Азат Хаким, для успешного развития новой компании важно, чтобы у государства остался только блокирующий пакет акций- 25%.