Прокуратурой Хилокского района Читинской области предъявлено обвинение предпринимателям Владимиру Аксенкину и Контантину Ланцову по факту гибели ребенка в результате падения детского аттракциона. Как сообщает Генеральная прокуратура России, органами следствия они обвиняются по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Установлено, что предприниматели знали о том, что аттракцион "Батут" не отвечает требованиям безопасности при эксплуатацию в штормовую погоду. Несмотря на предупреждение службы МЧС региона 24 июня 2007 года они продолжали использовать аттракцион на территории средней школы. В этот день от сильного порыва ветра надувной аттракцион сорвало с креплений, он пролетел над землей и ударился о кирпичную стену. В результате происшествия погибла 3-летняя девочка, еще шестеро детей получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, прокурором Хилокского района внесены представления исполняющему обязанности главы муниципального района "Хилокский район", главе администрации городского поселения "Хилокское" и председателю комитета образования района с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не принявших мер к запрету незаконной установки аттракциона. Расследование уголовного дела продолжается.