Вопросы проведения регионального конкурса "Инженер года-2007" обсуждались на совещании, состоявшемся в администрации Воронежской области 12 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Конкурс проводится с 2003 года с целью привлечения внимания к проблемам качества инженерных кадров в Воронежской области, повышения привлекательности и престижа инженерной профессии, выявления и пропаганды достижений лучших инженеров области. Уже первые такие конкурсы в 2003 - 2004 годах вызвали живой отклик среди научно-технической общественности, руководителей предприятий, вузов, НИИ и КБ, значительной части инженерного корпуса области. С тех пор конкурс стал традиционным. Ежегодно лауреатам очередного областного конкурса губернатор Владимир Кулаков в торжественной обстановке вручает дипломы, памятные медали и ценные подарки. Победители получают право участвовать в аналогичном Всероссийском конкурсе "Инженер года".

В этом году областной конкурс, как обычно, будет проводиться в двух версиях: "Инженерное искусство молодых" - для молодых специалистов в возрасте до 30 лет, и "Профессиональные инженеры" - для тех, кто уже имеет достаточный стаж работы на инженерных должностях. Конкурсанты будут соревноваться в 16 номинациях: машиностроение и металлообработка; электроника и приборостроение; электро- и радиотехника; электро- и теплоэнергетика; информатика, информационные сети, вычислительная техника; авиация и космонавтика; химия; биотехнологии; деревообработка; легкая промышленность; транспорт; металлургия; строительство и стройиндустрия; сельское хозяйство; коммунальное хозяйство; экология и мониторинг окружающей среды; организация производства, труда и управления и т.п.

В ближайшее время будет подготовлено соответствующее распоряжение администрации области о проведении областного конкурса "Инженер года-2007" и направлено приглашение для участия в конкурсе на ведущие предприятия и организации области. На совещании было отмечено, что результаты участия воронежских инженеров во Всероссийских конкурсах подтверждают высокий научно-технический, исследовательский и инновационных потенциал промышленного комплекса, вузовской и отраслевой науки Воронежской области.