Сегодня, 13 июля, погоду в Чувашии определяет передняя часть ложбины. Погода в течение дня будет малооблачная, без осадков, вечером ожидаются кратковременные грозовые дожди, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода Чувашии" Владимир Михайлов. Ветер северо-восточный, слабый, при грозе порывистый. Максимальная температура воздуха составит +26...28 градусов. В ночь на субботу ожидается +19...21 градус тепла. Температура воды в Волге +21 градус.

В выходные дни Чувашия окажется в зоне влияния холодного атмосферного фронта с волнами. А углубляющаяся ложбина принесет в республику горячий воздух с Турции и Закавказья. Такие метеоусловия сделают погоду неустойчивой, с кратковременными ливневыми дождями и грозами. В субботу местами даже возможен град. Ветер будет преобладать восточных направлений, при грозе его порывы могут достигать 11-16 м/с. Но, несмотря на это, сохранится жаркая погода. Дневная температура составит +27...32 градуса тепла, а из-за повышенной влажности воздуха ощущаемая температура повысится до +44...49 градусов, что особенно неблагоприятно для детей и пожилых людей.

В начале следующей недели над Средней Волгой сформируется высотный циклон. Поэтому дожди не только не прекратятся, но и пройдут с удвоенной силой. Солнце скроется за облаками, из которых временами будут идти дожди. А во вторник за сутки местами может выпасть месячная норма осадков. Вместе с дождями в Чувашию придет и спасительная прохлада. Температура воздуха понизится до +18...23 градусов тепла. В середине недели дожди прекратятся и вернется летнее тепло.