За 2002 год на тюменско-казахстанской границе пограничники задержали 5 партий наркотиков, общий вес которых перевалил за 61 килограмм, а стоимость задержанных контрабандных товаров составила более 5,3 миллиона рублей. Эти цифры прозвучали на заседании Координационного совета по созданию условий охраны границы Тюменской области с Республикой Казахстан, которое провел первый заместитель губернатора области Павел Митрофанов. Как сообщили в пресс-службе губернатора, с обстановкой на областном участке государственной границы членов совета ознакомили командир в/ч 2142 Андрей Юферев и начальники пограничных пропускных пунктов в селе Казанском и аэропорту "Рощино".

На всех 186,7 километров тюменского участка государственной границы, проходящей по южным рубежам области, в последние два года ведется масштабная работа. Не дожидаясь окончательного обустройства пограничных застав, на охрану границы вышли подразделения отдельной пограничной комендатуры. Одновременно разворачивают деятельность по охране границы и пограничные заставы со стороны Республики Казахстан.

Еще одной болевой точкой на границе остается незаконная миграция. За 2002 год подразделения пограничной комендатуры задержали 11 иностранных граждан. Государственную границу пытались незаконно пересечь 4 гражданина Афганистана, 2 - Пакистана, 4 - Республики Грузия и гражданин Республики Казахстан. Естественно, эти цифры были бы намного больше, если бы обустройство границы соответствовало современным стандартам.

Вопросы обустройства границы находятся под постоянным контролем губернатора Тюменской области Сергея Собянина, губернаторов ХМАО И ЯНАО. В центре их постоянного внимания - финансовая поддержка строительства пограничных застав и автомобильных пропускных пунктов.

На последнем Совете трех губернаторов рассматривалась возможность появления на границе с Казахстаном именных пограничных застав "Югра" и "Ямал". Предметом обсуждения Координационного Совета стали планы как дальнейшей модернизации имеющихся, так и строительства новых объектов пограничного контроля.