Референдум за отмену приостановленных президентом Латвии законов о государственной безопасности, прошедший в Латвии 7 июля, официально признан не состоявшимся, и теперь они символически вступят в силу как минимум на сутки, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Окончательные результаты всенародного голосования Центральная избирательная комиссия Латвии утвердила вчера, 12 июля. В плебисците за отмену законов "Поправки к закону "О национальной безопасности" и "Поправки к закону "О государственных учреждениях безопасности", которые парламент ещё до референдума и так вернул в их прежнюю редакцию, приняли участие 37 процентов от числа избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах или по чуть более 338 тысяч человек по каждому из законов. В свою очередь Конституция Латвии определяет минимальную норму участия для признания голосования состоявшимся в не менее 50 процентов. По официальным данным ЦИК, из пришедших на избирательные участки "за" отмену каждого из упомянутых законов проголосовали соответственно 96,49 процентов и 96,41 процент избирателей.

Напомним, изменения в законы были внесены в спешке 8 января текущего года на внеочередном заседании правительства в порядке 81-й статьи Конституции, позволявшей Кабинету министров в период между сессиями парламента в порядке безотлагательной необходимости принимать правила с силой закона. Подтверждённые затем Сеймом поправки существенно увеличивали влияние премьер-министра и правительства на спецслужбы страны и расширяли доступ к квалифицированной информации, что на взгляд ряда экспертов и тогдашнего президента страны Вайры Вике-Фрейберги могло осложнить информационный обмен Латвии с партнёрами по НАТО. Глава государства дважды возвращала принятые законы на повторное рассмотрение Сейма, однако, правящее большинство их упорно оставляло без изменений. Тогда президент Латвии впервые в истории республики воспользовалась ещё одним данным главе государства Конституцией правом, приостановив на два месяца провозглашение законов, возбудив, таким образом, процедуру референдума. Противостояние между ветвями власти вызвало серьёзный политический кризис и в худшем случае даже могло закончиться роспуском Сейма. В результате парламент срочно вернул спорные законы в их первоначальную редакцию и даже отменил 81 статью Конституции, хотя на процедуру всенародного голосования это уже не могло повлиять, а необходимое количество подписей за проведение референдума было собрано.

О том, что дальше произойдёт с отменёнными ранее Сеймом законами после несостоявшегося референдума за их отмену, в интервью Латвийскому радио сегодня, 13 июля, рассказал глава юридического бюро парламента Гунар Кусиньш: "Эти поправки нужно будет провозгласить. Приостановленные (президентом, - ИА REGNUM) поправки вступят в силу только на один день, после чего вновь вернутся в прежнюю редакцию соответствующих законов, которые были в силе на декабрь прошлого года". Как выяснило Латвийское радио, этот день станет известен только тогда, когда новый президент Латвии Валдис Затлерс провозгласит поправки, которые отменят спорные поправки к законам о госбезопасности.