Первого октября 2007 года телекоммуникационная компания "АрменТел" будет лишена монопольных прав, закрепленных Лицензией №60. Об этом 13 июля при обсуждении заявки телекоммуникационной компания "АрменТел" о пересмотре тарифов услуг в сфере фиксированной телефонной связи и не основных услуг заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян. По его словам, до этого необходимо, чтобы в сфере, где компания имеет эксклюзивные права, были утверждены сбалансированные тарифы и создано соответствующее нормативное поле.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM после заседания Комиссии о том, насколько "АрменТел" будет готов к первому октября к отказу от монополий, в том числе и в сфере фиксированной сотовой связи, генеральный директор "АрменТел" Олег Близнюк отметил: "Я не знаю, когда рынок будет демонополизирован с первого октября или с первого ноября, а заявление Роберта Назаряна, это, наверное, пожелание, так как документально пока ничего не закреплено".

"АрменТел готов к отказу монополии, но компании необходимо, чтобы были тарифы, которые позволят ей выжить", - отметил Олег Близнюк, добавив, де-юре "АрменТел" не будет монополистом на рынке фиксированной связи, но де-факто он будет таковым.

Напомним, что Лицензинй №60 закреплено, что "АрменТел" продолжает оставаться монополистом в сфере фиксированной телефонной связи, а также ряда услуг в телекоммуникационной сфере, в том числе IP-телефонии.

100% акций "АрменТел" принадлежат ОАО "ВымпелКом". 90% акций "АрменТел" ОАО "ВымпелКом" приобрела у греческой компании OTE в конце 2006 года. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составила 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. Остальные 10% акций армянской телекоммуникационной компании "ВымпелКом" приобрел в текущем году у правительства Армении.