В рамках IV Международной выставки технических средств обороны и защиты "Оборона и защита-2007", которая проходит с 11 по 14 июля под Нижним Тагилом на полигоне "Старатель", состоялась презентация современной переносной системы пожаротушения ГИРС-400, сообщили 13 корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Новый комплекс разработан компанией ЛАНТАН-1 при участии специалистов Главного управления МЧС России по Свердловской области и сотрудников Уральского государственного университета. Переносной агрегат борется с огнем за счет высокой скорости выбрасываемого потока - до 100 метров в секунду. Это позволяет избежать главного недостатка прежних систем пожаротушения, где 90% воды уходит впустую. Эффективность применения ГИРСа при пожаротушении обеспечивается как высокими изолирующими, проникающими и охлаждающими свойствами тонкораспыленной жидкости. Например, на испытаниях полностью охваченный пламенем автомобиль был потушен за 50 секунд.

По оценке главного эксперта судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" майора Георгия Пахомова уральская разработка является самым мощным переносным устройством для пожаротушения и превосходит все существующие аналоги за счет высокой мобильности, постоянной готовности к действию, простоте использования и низкой цены. Полная масса системы 28 килограммов, а вместимость емкости для тушения - 15 литров.

Напомним, в выставке принимают участие около 200 предприятий из 20 стран мира. На ней представлена военно-инженерная техника, средства спасения людей, в том числе и антитеррористические. В демонстрационных показах участвуют силы МЧС. Выставка "Оборона и защита-2007" продлится до 14 июля.