Как рассказали "Комиинформу" в отделе информации ведомства, медицинское учреждение откроется в Сыктывкаре 18 июля. Однако уже сейчас в некоторых врачебных кабинетах принимают пациентов. На базе центра будут функционировать дневной и суточный стационары, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, залы для бальнео- и грязелечения, помещения для механотерапии, физиотерапии, аромо- и музыкотерапии. Прием пациентов будут вести семь узких специалистов и тридцать медработников, обученных специальным методикам.

Некоторые аппараты, отметили в МВД по Коми, уникальные. "К примеру, приспособлений для безопасной вытяжки позвоночника - детензоров - нет ни в одном государственном лечебном учреждении республики", - сказали в отделе информации.

Пройти качественную диагностику и восстановить здоровье в кратчайшие сроки смогут сотрудники милиции, члены их семей, а также пенсионеры.

Строительство реабилитационного центра МВД по Коми началось в 1990-х годах. Из-за недостаточного финансирования стройка была заморожена на несколько лет. Ее возобновили в 2000 году после принятия республиканской программы "Правопорядок". Сметная стоимость объекта - 61 миллион 604 тысячи рублей.