30 января в Мурманске состоялся координационный совет Конгресса женщин Кольского полуострова. Руководители организаций информировали друг друга о проводимой работе и участии в различных мероприятиях, вместе обсуждали подготовку информационной кампании по антитраффику в школах и ВУЗах, общественного собрания по проблемам проведения в регионе коммунальной реформы.

Как отмечает murman.ru, женские организации в Мурманске проводят разнообразную работу. Объединение многодетных семей и семей с детьми инвалидами "Радуга" собирал книги для библиотек войсковых частей, провел семинар по военно-патриотическому воспитанию подростков, поддерживает работу кружков по интересам Занятия в кружках ведут родители - члены клуба.

Центр "Сканна" совместно со шведскими журналистами работает над фильмом "Жертвы и насильники". Швеция - единственная страна, в которой за проституцию порицаются не только женщины, но и мужчины - покупатели услуг. Шведские журналисты хотят представить психологический портрет российских женщин и шведских мужчин, вступающих в отношения "секс за деньги". В съемках согласились участвовать российские проститутки из приграничного Баренцева региона, которые регулярно ездят в Швецию на заработки.

Мурманский кризисный центр для женщин помогает женщинам обрести уверенность в своих силах, ведет еженедельные семинары в Мурманске и четырех городах области по программе проекта "Путь к успеху". Всего за 8 месяцев работы населению оказано 5198 бесплатных образовательных и социальных услуг.

Расширяется круг партнеров центра. 25 января в нем побывали коллеги из кризисного центра приграничного норвежского города Киркенес. Через 2 дня из Киркенеса поступило предложение разработать совместную программу действий для случаев необходимой помощи россиянкам, попавшим в кризисную ситуацию в Норвегии.(от 60 до 70 процентов клиенток кризисного центра в Киркенесе - бывшие россиянки). Образовательный центр Конгресса женщин (директор - Любовь Штылева) проводит обучающие тренинги по гендерной проблематике для учителей и студентов, разрабатывает программу гендерного образования для школьников и проводит исследования.

В ближайшее время на региональном телевидении будет возобновлена программа "Женская компания". Конгресс с помощью тележурналисток и голубого экрана намерен организовать региональную дискуссию о реальном положении дел с гендерным равноправием, желаниями и возможностями активного участия женщин в экономической, политической, духовной жизни Кольского полуострова.