Приморье не оригинально в том, что бизнесменам здесь сложно найти общий язык с чиновниками из-за их частой ротации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 июля рассказала московский бизнес-тренер Ольга Бельская, которая проводит во Владивостоке тренинг "Переговоры с чиновниками: как бизнесу договариваться с властью", организованный кадровым агентством "Карьера-форум" совместно с РИА "РосБизнесКонсалтинг".

По ее словам, в любом регионе в критические моменты его развития происходит смена представителей власти. "Бизнесменам все время приходится с нуля начинать строить свои взаимоотношения с чиновниками, - сказала Бельская, - так как наиболее эффективные взаимоотношения с властью строятся по схеме: человек - человек, а не бизнесмен - чиновник". Как пояснила Бельская, самая значимая память - эмоциональная, а выстраивать человеческие отношения, считает бизнес-коуч, всегда очень сложно.

Во время бизнес-тренинга Ольга Бельская объясняет своим слушателям, что любое предстоящее общение с чиновником необходимо очень серьезно продумывать. "Здесь учитываются не только профессиональные, но и личностные особенности представителя власти, - говорит Бельская. - Главная задача бизнеса - построить адекватное взаимодействие, в этом же заинтересованы и представители власти". По словам бизнес-коуча, каждый чиновник стремится закрепиться на занимаемой должности и продвинуться по карьерной лестнице. "Они должны постоянно подтверждать, что не зря занимают свое место", - сказала Ольга Бельская. Чиновников, как правило, снимают потому, что они не могут организовать адекватное взаимодействие с бизнесом, считает эксперт.

"Сейчас стереотипы ломаются, - сказала корреспонденту ИА REGNUM один из участников тренинга, представитель Новой телефонной компании Наталья Киреева. - Их заинтересованность в нас становится более очевидной, и не только потому, что мы, например, предоставляем для них услуги связи". Компании, по ее словам, сегодня далеко выходят за пределы своего бизнеса и становятся активными участниками социальных программ.

Понимая это, сообщила Ольга Бельская, сегодня к ней за помощью начали больше обращаться чиновники, чем бизнесмены. В том числе, поступило предложение провести подобный тренинг в Приморье для представителей власти.